10 июня в рамках выставки «БелАгро-2016» был представлен опытный образец электробуса белорусского производства. Транспортное средство разработано на предприятии «Белкоммунмаш», от предыдущих моделей его отличает, в первую очередь, дизайн экстерьера и салона.

Сообщается, что машина может проехать 12 км после 5-минутной зарядки, соответственно, заряжаться она будет на остановочных пунктах или диспетчерских станциях. На крыше находится полупантограф, совмещаемый с контактом в павильоне остановки. На «Белкоммунмаше» отмечают, что при должном техническом обслуживании и применении качественных смазок и другой автохимии срок службы электробуса составит 10 лет.

Салон новинки вмещает 90 человек, в нем предусмотрено 29 сидячих мест. Центральная часть салона подойдет для пассажиров с ограниченными возможностями, а в задней части салона находится ступенька. Предполагается, что до конца года будет изготовлено два опытных образца транспортного средства, которые будут обслуживаться у квалифицированных мастеров, применяющих профессиональные растворители ржавчины и очистители тормозов. В первом квартале следующего года планируется поставить еще 18 машин.